SPAB · Flores, Nusa Tenggara Timur

Gempa Flores
NTT 2026

Potret dampak gempa terhadap satuan pendidikan: skala kerusakan, keberlangsungan belajar, dan kebutuhan penanganan di tujuh kabupaten.

SUMBER RESMIDashboard SPAB KemendikdasmenSnapshot diverifikasi: 23 Agustus 2026Buka dashboard sumber ↗
Catatan kualitas data: angka merupakan snapshot dari data tertanam pada dashboard sumber. Sebagian kolom belum terisi; total siswa mengikuti nilai Total Siswa pada sumber dan tidak dihitung ulang dari kolom laki-laki/perempuan.
Sekolah terdampak1.378di 7 kabupaten
Siswa tercatat177.678berdasarkan kolom total sumber
Ruang kelas rusak5.521ringan hingga total
Belum ditangani1.14583,1% seluruh sekolah
1.015 sekolah rusak sedang/beratHampir tiga dari empat sekolah terdampak berada pada dua tingkat kerusakan paling serius.
923 sekolah diliburkanKeberlangsungan pembelajaran menjadi tekanan utama, disusul 171 sekolah menjalankan PJJ.
38.344 warga sekolah mengungsiAkumulasi siswa, warga/orang tua, serta guru dan tenaga kependidikan pada kolom pengungsi.

Sekolah Terdampak per Kabupaten

Jumlah satuan pendidikan
328
295
238
175
151
114
77

Tingkat Kerusakan Sekolah

Semua entri
Rusak berat502
Rusak sedang513
Rusak ringan245
Tidak ada kerusakan6
Relokasi1
Belum terisi111

Keberlangsungan Pembelajaran

Status KBM
923
171
35
30
219

Sebaran Jenjang

Satuan pendidikan
701
287
204
116
63
5
1
1

Dampak per Kabupaten

Urut berdasarkan sekolah terdampak
KabupatenSekolahSiswaPendidik & TendikRusak BeratRusak SedangRusak RinganRuang Kelas RusakBelum Ditangani
Manggarai32857.6385.650137107481.509247
Manggarai Timur29526.7883.92814184301.075253
Nagekeo23823.4313.0818694511.124228
Ende17519.7802.239478040671118
Ngada15114.3352.063534640482124
Sikka11419.6861.984186624324108
Manggarai Barat7716.0202.22120361233667
BNPB · Rekapitulasi Dampak

Dampak lintas sektor

Data agregat Kabupaten/Kota terdampak dari dashboard resmi BNPB gempantt2026. Konteks ini terpisah dari data satuan pendidikan SPAB.

Sumber BNPB sedang tidak dapat diakses. Yang ditampilkan adalah cache terakhir bila tersedia.
Meninggal0jiwa/unit tercatat BNPB
Luka/sakit0jiwa/unit tercatat BNPB
Mengungsi0jiwa/unit tercatat BNPB
Rumah rusak0jiwa/unit tercatat BNPB

Pengungsi per kabupaten

Kerusakan rumah

Rusak ringan
0
Rusak sedang
0
Rusak berat
0

Sektor lain: 0 fasilitas pendidikan, 0 fasyankes, dan 0 jaringan jalan tercatat rusak.

Rincian BNPB per Kabupaten

0 wilayah
KabupatenMeninggalLuka/sakitMengungsiKK terdampakRumah rusakPendidikanFasyankesJalan

Sumber: BNPB — gempantt2026 · layer rekap Kabupaten/Kota terdampak · endpoint dibaca saat halaman dimuat dan di-cache singkat.